В настоящее время нет причин для объявления мобилизации, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

По словам президента, на случай открытой агрессии со стороны РФ все указы о мобилизации заготовлены

Related video

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом в Тернополе заявил, что нынешняя ситуация в Украине не требует объявления мобилизации, однако она будет объявлена незамедлительно в случае открытой масштабной наземной агрессии Российской Федерации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодняшняя ситуация в стране полностью контролируется. Наши Вооруженные силы и все силовые подразделения обеспечивают безопасность граждан", - сказал Порошенко.

По его словам, единственная причина, когда мобилизация может быть объявлена, является широкомасштабная агрессии со стороны Российской Федерации.

"Я заявлял, что мы не будем объявлять мобилизацию, если не произойдет открытой масштабной наземной агрессии Российской Федерации против Украины", - сказал президент.

Он подчеркнул, что на этот случай, у него "все указы о мобилизации заготовлены" и не придется "бегать и спрашивать разрешения" у Верховной Рады на ее объявление.

Президент также напомнил, что в настоящее время призывники срочной службы в зону проведения Операции объединенных сил на Донбассе не направляются.

"Они занимаются исключительно боевой подготовкой и обучением, но если кто-то из них выскажет желание подписать контракт, пройти соответствующее обучение, лишь в этом случае, добровольно, он может принять участие в ООС", - сказал Порошенко.

Напомним, первый президент страны Леонид Кравчук заявил, что Россия не сможет удержать Украину в случае, если вторгнется и захватит ее.