Покинувший УПЦ МП митрополит Симеон попросил прощения за то, что 20 лет зомбировал людей

Фото: orthodox.vinnica.ua
Фото: orthodox.vinnica.ua

Архиеерей считает, что Украинская православная церковь Московского патриархата должна сменить свое название 

Related video

Митрополит Винницкий и Барский Симеон, который перешел из УПЦ МП в новую Православную церковь Украины, считает, что УПЦ МП должна сменить свое название. Об этом он рассказал в интервью theБабель.

"После того, как пройдем все этапы признания Церкви: предоставление Томоса, поддержка других православных церквей и когда будут приняты законы, в Украине будет одна украинская церковь - Православная церковь Украины. Церкви, под названием "Украинская православная церковь Московского патриархата" уже не будет. Она должна изменить название. Не может каждый иметь свою церковь - есть только церковь Христова", - отметил он.

Также он рассказал, что попросил прощения у прихожан, что ранее навязывал им позицию высшего церковного руководства о "раскольничьем" характере УПЦ КП и УАПЦ.

"Я у наших людей уже просил прощения за то, что 20 лет занимался зомбированием: [говорил об УПЦ Киевского патриархата, что ее прихожане] "раскольники", "не крещены, не венчаны". Людям трудно. Мы же им говорили одно. А теперь им надо принять все совсем по-другому. Тем более [московская церковь] продолжает пугать: только вы спасетесь, а они идут в ад, "русское православие самое спасительное", "спасение только у нас". Это сектантский подход. Не может назваться церковью Христовой та, где нет любви", - подчеркнул он.

Митрополит Симеон сообщил, что на Объединительный собор планировали прийти 12 архиеереев УПЦ МП, но в последний момент большинство из них "скоропостижно оказались за границей или заболели".

Напомним, митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) был одним из двух представителей УПЦ МП, которые пришли на Объединительный собор. После этого община Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице перешла в единую Православную церковь Украины.

Отметим, 20 декабря, Верховная Рада может рассмотреть два "церковных" законопроекта.

Первый из них касается переименования Украинской православной церкви Московского патриархата, а второй - порядка перехода общин и имущества в состав Православной церкви Украины.

Ранее управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что, если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса, церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.