В Дрогобычской колонии умер российский наемник, просивший Путина об обмене

Фото: Leopolis
Фото: Leopolis

Представители РФ до сих пор не забрали тело умершего

Related video

В Дрогобычской исправительной колонии №40 умер заключенный россиянин Валерий Иванов, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР". Об этом сообщил львовский портал новостей Leopolis со ссылкой на начальника колонии Александра Купца.

Иванов был одним из 22 россиян, которые написали обращение к Путину с просьбой об обмене.

Он участвовал в чеченской войне, а также в боевых действиях против Украины на стороне террористической организации "ЛНР". Иванов приехал на оккупированный Донбасс из Архангельска в декабре 2014 года. Его задержали и осудили по ст. 258 (террористический акт) и ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины на 12 лет лишения свободы.

Как пишет издание, в Архангельске у российского наемника была сестра.

Начальник колонии Александр Купец рассказал, что после смерти Иванова исправительное учреждение связалась с консульством РФ, чтобы решить вопрос транспортировки тела в Россию.

По состоянию на 18 декабря, уже почти вторую неделю, тело Иванова не передано представителям РФ. Причина - российские дипломаты якобы не могут найти его родственников.

Напомним, РФ не поддержала предложение Украины по освобождению заложников и политзаключенных.