Под Радой прихожане УПЦ МП требуют не переименовывать их церковь

Фото: Громадське
Фото: Громадське

Сегодня парламент может рассмотреть "церковные" законопроекты 

Related video

Возле здания Верховной Рады проходит митинг прихожан и священников Украинской православной церкви Московского патриархата, которые требуют от депутатов отказаться от переименования УПЦ МП в Русскую православную церковь в Украине. Об этом сообщает Громадське.

Также сторонников УПЦ МП беспокоит вынесенный на рассмотрение парламента законопроект о переходе религиозных общин в Православную церковь Украины.

"Власть должна услышать людей, потому что если людей услышит Бог, то конец этой власти", - заявил один из участников акции.

По оценкам Громадського, на митинг пришли около 500 человек.

Напомним, как ранее сообщал Фокус в разделе Новости Украины 20 декабря Верховная Рада может рассмотреть два "церковных" законопроекта.

Первый из них касается переименования Украинской православной церкви Московского патриархата, а второй - порядка перехода общин и имущества в состав Православной церкви Украины.

Ранее управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что, если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса, церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.