Смертельное ДТП в Харькове: эксперты установили скорость авто Зайцевой

Елена Зайцева ехала со скоростью 106 км/час

Related video

Киевский районный суд Харькова приобщил к делу о смертельном ДТП в Харькове автотехническую экспертизу, согласно которой автомобиль Елены Зайцевой двигался со значительным превышением скорости. Об этом сообщает местное издание MediaPort.

Экспертизу провели в Днепропетровском научно-исследовательском институте судебных экспертиз по заявлению адвоката водителя Volkswagen Геннадия Дронова Сергея Перепелицы. Основные выводы экспертов адвокат озвучил после завершения судебного заседания.

"Я могу рассказать несколько ключевых моментов — кроме тех величин, которые необходимо было установить. Первое — это установление средней скорости автомобиля Lexus. Скорость была установлена: 106 километров в час. Далее — расстояние, на котором был автомобиль Lexus от автомобиля Volkswagen в момент начала движения автомобиля Volkswagen: около 120 метров. И третий момент — то, что водитель автомобиля Lexus мог остановить свой автомобиль до стоп-линии своей, до перекрестка, в случае, если бы двигался с установленной скоростью. То есть, избежать дорожно-транспортного происшествия путем нажатия на тормоза было возможно", — сказал Перепилица.

По мнению Перепелицы, выводы экспертизы указывают на то, что доказательства, которые положены в основу обвинения против его подзащитного, "являются не совсем объективными".

"Оценка этих доказательств будет дана судом в совещательной комнате во время принятия судебного решения", — сказал судья Виктор Попрас.

Суд объявил перерыв до 8 января.

Напомним, 18 октября 2017 года в девять часов вечера на одной из центральных улиц Харькова произошло страшное ДТП - внедорожник Lexus RX 350, за рулем которого находилась 20-летняя Елена Зайцева, столкнулся с Volkswagen Touareg и протаранил толпу людей, стоявших на пешеходном переходе.

В результате произошедшего пять человек погибли на месте, еще шестеро попали в больницу. Позже одна из пострадавших скончалась в больнице.