На Азовском море построят базу ВМС, - Полторак

Степан Полторак / Фото: mil.gov.ua
Степан Полторак / Фото: mil.gov.ua

Это является приоритетной задачей Минобороны в 2019 году

Related video

Министр обороны Степан Полторак заявил, что приоритетной задачей Министерства обороны будет создание морской базы в Азовском море.

Об этом сообщает Укринформ.

ВСУ и ВМС должны быть готовы обеспечить территориальную целостность Украины, отметил министр.

"Командованию ВМС надо предоставить расчеты относительно создания морской базы на Азовском море. Нам надо усилить свое присутствие в Азовском море, мы должны реагировать на те угрозы, которые существуют в Азовском море, и ни в коем случае не согласимся с очередной попыткой РФ захватить новые территории, все Азовское море", - сказал Полторак.

Отметим, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина и дальше будет отправлять свои военные корабли в Азовское море через Керченский пролив. Секретарь СНБО сообщил, что Киев предлагает своим международным партнерам принять участие в переходе кораблей ВМС Украины в Азовское море.

Ранее Фокус писал, что Кремль интенсивно увеличивает количество кораблей в акватории Азовского моря. Только за последние несколько месяцев из Севастополя в Керчь был временно прикомандирован пограничный сторожевой корабль (ПСКР) проекта 22460 "Аметист" (вооружение — одна шестиствольная 30-мм артиллерийская установка АК-630М, два 12,7-мм пулемета). Из Черного моря в Азовское пришли ПСКР береговой охраны ФСБ РФ "Керчь", "Безупречный", "Балаклава", а также новое аварийно-спасательное судно "Капитан Гурьев".