Раненые моряки Артеменко и Эйдер идут на поправку

Фото: Известия
Фото: Известия

У Андрея Эйдера сегодня день рождения

Related video

Украинские военные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, получившие ранения во время атаки российских силовиков на корабли ВМС Украины в Керченском проливе чувствуют себя лучше.

Об этом заявили их адвокаты Александра Маркова и Мария Куракина после посещения подзащитных в СИЗО Матросская тишина в Москве.

По словам Марковой, Андрей Эйдер в результате нападения российских силовиков в Керченском проливе получил осколочное ранение ноги. Ему сделали операцию, но осколок из ноги решили не доставать. Он также выразил опасение, что его переведут в СИЗО Лефортово к остальным до того, как он успеет окончательно поправиться.

"Андрей (Эйдер - ред.) идет на поправку - колени нормально сгибаются, швы сняли, а в одной из областей осталось поменять перевязки всего лишь два-три раза. Осколок из ноги врачи решили не вытаскивать в силу того, что этот осколок очень маленький и лишний раз кромсать ногу будет хуже", - заявила адвокат.

Маркова отметила, что сегодня, 20 декабря, Андрею Эйдеру исполнилось 19 лет.

Зрение у Андрея Артеменко нормализовалось, сообщила его адвокат Мария Куракина.

"Чувствует себя лучше, левая рука еще беспокоит, осколочное ранение дает себя знать, осколок попал в запястье и функции руки восстанавливаются постепенно, но положительная динамика налицо", - отметила она.

Куракина также рассказала, что к Артеменко снова приходили неизвестные люди, пытались вывести на разговор о деле и задавали много вопросов о том, как он оценивает происходящее.

Напомним, 27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков(Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей. 28 ноября оккупационный суд арестовал еще девятерых моряков.

30 ноября стало известно, что всех моряков перевезли в Москву.

Захваченным в плен украинским морякам предъявили обвинение еще 27 ноября.