ГБР задержало начальника отдела полиции в Запорожской области за взятку

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

Полицейский систематически подстрекал своего подчиненного к вымогательству и получению взяток

Related video

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований задержали руководителя Пологовского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области за подстрекательство подчиненного к вымогательству и получению взятки. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Чиновник "погорел" после получения им взятки от подчиненного в своем служебном кабинете.

По предварительным данным, полицейский систематически подстрекал своего подчиненного к вымогательству и получению взяток от предпринимателей.

Во время получения очередной взятки в сумме 11 тыс. гривен и 150 долларов он был задержан следователями ГБР в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В настоящее время проводятся следственные и другие процессуальные действия для установления всех обстоятельств совершения правонарушения, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанному инкриминируют две статьи Уголовного кодекса Украины: часть 4 статьи 27 (подстрекательство к совершению преступления) и часть 3 статьи 368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение).

В случае доказательства вины полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Отметим, ранее сотрудники Государственного бюро расследований задержали директора предприятия Министерства обороны по подозрению в получении $2 тыс. взятки.