Командир полка полиции особого назначения Киева участвовал в разгоне Евромайдана, - СМИ

Руслан Цикалюк/Фото: hromadske.ua
Руслан Цикалюк/Фото: hromadske.ua

Руслан Цикалюк не привлечен к уголовной ответственности и не отстранен от службы

Related video

Командир столичного полка полиции особого назначения Руслан Цикалюк ранее служил в "Беркуте" и принимал участие в разгоне участников Революции Достоинства.

Об этом говорится в расследовании "Громадського".

Действующий полк особого назначения был создан на базе "Беркута", в котором Цикалюк служил до его ликвидации.

Издание проанализировало видео- и фотоматериалы разгона протестующих в ночь на 30 ноября 2013 года. На них человек, похожий на нынешнего командира полка полиции особого назначения Руслана Цикалюка вместе с другими спецназовцами участвует в разгоне Евромайдана.

Сам Цикалюк отрицает факт своего пребывания на месте разгона.

Журналисты обратились в компанию, которая занимается портретной экспертизой, и ее результаты свидетельствуют о том, что человек на изображениях - именно Руслан Цикалюк.

"По меньшей мере два правоохранителя, которые отказались называть свои имена, сообщили "Громадському", что Цикалюк был в ночь разгона на Майдане, или узнали его на видео", - говорится в материале.

Начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко попросили прокомментировать данную информацию, но он заявил, что это вопрос к следствию, а не к полиции.

"Он не привлечен к уголовной ответственности, он не отстранен от службы", - подчеркнул Крищенко.

В свою очередь, в прокуратуре лишь сообщили, что Цикалюка допросили в качестве свидетеля по ряду уголовных производств в отношении преступлений против Евромайдана, других деталей ведомство не предоставило.

Журналисты также обратились за комментарием к министру внутренних дел Арсену Авакову, но глава МВД отказался давать комментарий относительно "Беркута", попросив охранников убрать журналистку, которая задавала ему вопросы.

Напомним, к концу 2018 года могут завершиться все следственные эксперименты по делам о расстрелах на улице Институтской и Майдане независимости в Киеве во время Революции Достоинства. Об этом сообщил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Однако 32 человека, которые ГПУ обвиняет в преступлениях против Евромайдана, подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.