Киберполиция поймала украинцев, которые заработали за год миллионы на продаже учетных записей

За год за своей работы преступники получили более 22 млн долларов

Related video

Хакеры протяжении последних пяти лет получали доступ к учетным записям PayPal, Amazon, eBay, WellsFargo, Suntrust, Bank of America.

Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

Жертвами вследствие их действий стали как граждане Украины, так и жители Канады, Великобритании, Испании, Франции.

Для получения доступа они использовали специально созданное вредоносное программное обеспечение. А "продавали" логины, пароли, персональные данные пользователей, их телефоны, реквизиты банковских карт и другую необходимую для авторизации информацию.

Стоимость одной учетной записи составляла в среднем $2,5. Учетные записи, содержащие пароль к почтовому ящику жертвы, стоили вдвое больше.

За год за своей работы преступники получили более $22 млн.

Для того чтобы задержать преступную группу, привлекли правоохранителей из Доминиканской Республики, Индонезии, Испании, Франции и Украины.

Работники киберполиции провели обыски на территории Одесской и Волынской областей, а также в Киеве. Они изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи. Техника направлена на экспертизу.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК.

Напомним, специалисты киберполиции начали фиксировать в Украине случаи распространения вируса, замаскированного под сообщения от государственных учреждений.