В конце января Украину засыпет снегом, - Укргидрометцентр

Фото: The Kiev Times
Фото: The Kiev Times

Средняя январская температура воздуха составит 1-6 градусов мороза

Related video

В Украине в январе больше всего снега прогнозируется в третьей декаде месяца. На северо-востоке выпадет до 20-27 см снега, на юге - намного меньше, сообщает Укргидрометцентр.

Отмечается, что средняя месячная температура воздуха составит 1-6 градусов мороза, в Карпатах, на востоке и северо-востоке Украины - до 7-8 градусов мороза.

"Абсолютный минимум температуры 23-37 градусов мороза, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областей и в Карпатах 38-39 градусов мороза, Черкасской и Луганской областей до 42 градусов, на побережье Крыма местами 13-22 градусов мороза", - говорится в сообщении.

Прогнозируют, что абсолютный максимум температуры составит от +7 до +14 градусов, на Прикарпатье, на юге Украины - до 15-18 градусов, в Крыму - до 21 градуса выше нуля.

"Самая большая высота снежного покрова обычно наблюдается в третьей декаде января и составляет в среднем 8-15 см, на северо-востоке страны 20-27 см; на юге Украины снежный покров неустойчив", - прогнозируют в Укргидрометцентре.

Напомним, Киев купил две мобильные снегоплавильные машины. Предприятия Киеватодора в усиленном режиме работают с 23 декабря.