В Киеве появились первые семь инспекторов по парковке, - КГГА

Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru

До конца месяца планируют набрать еще 15

Related video

Городские власти Киева продолжают набирать инспекторов, который будут следить за парковкой автомобилей в столице. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Объявление о наборе сотрудников опубликовал Департамент транспортной инфраструктуры Киева. Инспекторы по парковке должны будут следить за соблюдением правил остановки, стоянки и парковки авто.

На данный момент назначены уже 7 инспекторов, а до конца этого месяца собираются набрать еще 15 человек. К концу года количество инспекторов по парковке должно составлять более 50 сотрудников.

"Сейчас идет набор на занятие должностей главных инспекторов по парковке для работы в Шевченковском, Голосеевском и Печерском районах", - сказал заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

Обязательно требование к кандидатам – высшее образование, так как инспекторы являются государственными служащими. Их заработная плата будет составлять от 10 тысяч гривен.

Инспекторы по парковке будут следить за соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств; фиксировать нарушения, устанавливать личность, ответственную за нарушение правил парковки, составлять постановления об админнарушении и привлекать нарушителей к ответственности.

Напомним, 27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей.

Так, квитанцию о штрафе могут оставить на лобовом стекле, а если фиксация произошла в автоматическом режиме - отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

По новым правилам предполагается штраф в 20-кратном размере стоимости парковки за час. В случае безосновательно занятого места для инвалидов - 30-кратном размере цены за парковку.

Штраф будет выписывать инспектор по парковке. Если он возьмет у водителя наличные в качестве оплаты услуги - ему грозит штраф от 850 до 1190 грн.

Примечательно, что водитель или владелец автомобиля может оплатить только половину штрафа, если успеет это сделать в течение 10 банковских дней (реквизиты для оплаты должна содержать квитанция, которую оставили на лобовом стекле или прислали по почте).

Закон позволяет представителям Нацполиции и инспекторам по парковке эвакуировать машину, если она препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения.