Рада утвердила процедуру смены подчиненности религиозных общин

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Решения о переходе общины в другую церковь будут приниматься 2/3 голосов

Related video

В четверг, 17 января, Верховная Рада приняла законопроект №4128-д о "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)".

Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов.

Документом вносятся изменения в законы Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

Принятые поправки предусматривают, что решения об изменении подчиненности религиозной общины и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем 2/3 от количества, необходимого для признания общего собрания общины полномочным в соответствии с ее уставом. Такие решения заверяются подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение.

Часть общины, которая может быть не согласна с решением большинства, может зарегистрировать новую общину и заключить договор об использовании культовых сооружений.

Религиозная организация в случае принятия решения об изменении своей подчиненности должна сообщить о таком решении в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, или в местную обладминистрацию, которая обеспечит обнародование решения на своем официальном сайте.

Напомним, по словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, уже около 70 приходов УПЦ МП перешли под юрисдикцию единой Православной церкви Украины.