В Киеве снесли памятник Александру Суворову, - Вятрович

Фото: day.kyiv.ua
Фото: day.kyiv.ua

Он располагался у входа в Киевский военный лицей им. Ивана Богуна

Related video

В Киеве коммунальные службы демонтировали памятник Александру Суворову, который располагался у входа в Киевский военный лицей им. Ивана Богуна. Об этом сообщил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

Отметим, что ранее лицей носил название Киевского суворовского училища, которое расформировали в 1992 году, а вместо него создали Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

"Историческая ротация: сейчас в Киеве в конце концов демонтировали памятник Суворову и открыли мемориальную таблицу Донцову", - заявил он в Facebook.

Глава Института подчеркнул, что памятник не будет уничтожен после демонтажа. Вятрович поддержал идею переноса памятника на территорию музея.

Fullscreen

Также Министерство обороны Украины было предложено на месте памятника Суворову поставить памятник участнику казацких восстаний против Речи Посполитой в XVII века полковника Ивану Богуну.

Напомним, ранее в столице Украины был открыт мемориальный барельеф Петлюре. Барельеф размещен по адресу ул. Симона Петлюры, дом 2/4 на углу с бульваром Тараса Шевченко. Автором барельефа является скульптор Василий Маркуш.