Полиция зафиксировала 266 нарушений за время предвыборной кампании

Сергей Князев/Фото: mvs.gov.ua
Сергей Князев/Фото: mvs.gov.ua

За первый месяц уже составлено 67 административных протоколов

Related video

В течение 26 дней президентской избирательной кампании полиция зарегистрировала 266 сообщений о нарушениях и преступлениях, связанных с избирательным процессом в Украине. Об этом заявил глава ведомства Сергей Князев, передает пресс-служба МВД.

Отмечается, что больше всего правонарушений зафиксировано в Киеве, в Закарпатской, Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской и Николаевской областях. По указанным фактам начато 5 уголовных производств.

"За первый месяц уже составлено 67 административных протоколов. Все факты, связанные с изготовлением или распространением печатных материалов предвыборной агитации с нарушением законодательства", - рассказал Сергей Князев.

Кроме того, Князев призвал соответствующие инстанции качественно фиксировать все обстоятельства преступлений для завершения досудебного расследования, направления материалов в суд и привлечения к ответственности.

Отметим, по состоянию на 23 января сообщалось, что Нацполиция зафиксировала 216 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом с начала предвыборной кампании.

Напомним, 31 марта 2019 года, в день выборов президента Украины, планируется привлечь для охраны общественного порядка 70 тыс. полицейских. Нацполиция Украины в день выборов будет нуждаться в помощи со стороны Национальной гвардии, ГСЧС и Госпогранслужбы.

Во избежание очередей на контрольно-пропускных пунктах в Луганской и Донецкой областях в день голосования Государственная пограничная служба планирует перевести их на другой распорядок работы: либо продлить рабочий день, или добавить количество сотрудников.