План по Донбассу Сайдика требует дальнейшей доработки, - Климкин

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

 "Те же яйца, только в профиль", - заявил глава МИД

Related video

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что план спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика по урегулированию ситуации на Донбассе не содержит принципиально новых предложений и требует дальнейшей доработки.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Никакого принципиально нового плана нет. Господин Сайдик представил в конце прошлого года свое видение. Это предложения, над которыми еще нужно работать", - сказал Климкин.

В предложениях новым является констатация необходимости введения на Донбасс международного компонента, о чем ранее уже говорила украинская сторона.

"По форме, только по форме, там есть определенный прогресс, поскольку очень важно, что хотя бы господин Сайдик и его коллеги поняли, что нужен международный компонент – военный и полицейский, и международная администрация. Это уже хорошо. По содержанию - это пока то же самое. Как говорят: "те же яйца, только в профиль"", - отметил министр.

Ранее Фокус писал о том, что создан новый мирный план на замену Минским договоренностям.

Однако, если миротворческая миссия все же будет введена на Донбасс, то по словам главы МИД Украины Павла Климкина, она должна включать в себя военный, полицейский аспекты и международную администрацию, и размещаться на всей территории ОРДЛО.