Супрун рассказала, как отличить поддельное лекарство от настоящего

Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun
Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun

Проблему подделки лекарств остро ощущают жители с ослабленными системами здравоохранения

Related video

Лечебные препараты, которые не дают эффекта или даже ухудшают самочувствие пациента, могут быть поддельными.

Об этом заявила на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Лекарства, которые вы принимаете, не дают эффекта, хотя раньше помогали? Одна из возможных причин - это подделка. ВОЗ отмечает, что фальсифицированная медицинская продукция встречается среди препаратов всех основных терапевтических категорий. Объектом для фальсификации могут стать как генерики, так и оригинальные препараты. Это могут быть как очень дорогие лекарства против рака, так и обычные обезболивающие", - написала Супрун.

Проблема подделки лекарств касается всех стран, с любым уровнем дохода, но особенно остро ее ощущают жители с ослабленными системами здравоохранения.

"Часто люди подвергают себя опасности сами - занимаясь самолечением, заказывают лекарства на веб-сайтах, которые бесконтрольно распространяют подделки. Иногда фальсифицированные препараты очень сложно отличить. Но в большинстве случаев это возможно", - уверила чиновник.

Супрун дала несколько советов, по которым можно отличить фальсификат от настоящих лекарств.

"Советы ВОЗ и Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками: внимательно рассмотрите упаковку - есть ли какие-либо повреждения или ошибки в тексте",- заявила она.

Супрун призвала проверить, совпадают ли даты изготовления и окончания срока годности, указанные на внешней упаковке, с датами, которые указаны на первичной упаковке, а также, оценить внешний вид препарата, его целостность и проверить, имеет ли он нехарактерный цвет или запах.

Как ранее сообщал Фокус: