В Крыму появился учебник, разжигающий ненависть против крымских татар

Фото: eyesondeck.typepad.com
Фото: eyesondeck.typepad.com

Учебник по истории Крыма переписала оккупационная власть

Related video

На территории оккупированного Крыма появился новый школьный учебник по истории, в котором разжигается ненависть к крымским татарам. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

Речь идет об учебнике "История Крыма" за 10 класс, где оккупанты повторяют еще советские тезисы о том, что крымские татары якобы сотрудничали с фашистами, а также пользовались некими привилегиями во время ссылки.

"Эксперты Крымской правозащитной группы заявляют, что в учебнике истории за 10 класс, который недавно появился в школах Крыма, содержатся высказывания, разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу", — говорится в сообщении.

По словам экспертов, учебник содержит информацию о том, что во время Второй мировой войны крымские татары встречали нацистов с цветами и вином, а также татары были больше остальных вовлечены в коллаборационистскую деятельность.

Кроме этого, в учебнике говорится, что татарам в местах выселения бесплатно выдавалась еда, земля и ссуды на строительство домов.

"Эти утверждения спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших. Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды. А именно, публикации высказываний, которые подвергают сомнению общепризнанные исторические факты насилия и дискриминации во время депортации крымскотатарского народа", — информируют правозащитники.

Как ранее сообщал Фокус: