В Украине планируют изменить состав дорожного покрытия

Фото: Facebook.com / Михаил Русанюк
Фото: Facebook.com / Михаил Русанюк

Уже вносятся изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог

Related video

В Украине намерены изменить состав дорожного покрытия из асфальтобетона, обязав проектировщиков использовать модифицированные битумы.

Об этом в Facebook написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По его словам, в настоящее время вносятся изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования.

"Предлагаем внести важную поправку и обязать проектировщиков применять модифицированные битумы при устройстве дорожного покрытия из асфальтобетона", - написал заместитель министра.

Прежде всего планируют изменить состав дорожного покрытия на крупных трассах, общегосударственных дорогах и основных магистралях, а уже потом - на всех остальных дорогах.

"По экспертным оценкам, это позволит до 20% продлить срок службы дорог", - подчеркнул Парцхаладзе.

Он добавил, что данный материал уже доказал свою эффективность в дорожном строительстве, имеет большую тепло- и морозоустойчивость, эластичность и прочность.

"Это действительно способствовало бы продлению срока службы наших дорог и повышению их надежности и долговечности", - заверил замминистра.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на масштабные ремонтные работы дороги GO Highway будет заложено 4 млрд грн. Трасса GO Highway соединит украинские черноморские порты Одессы и Николаева с польскими портами в Балтийском море в Гданьске и Гдыне.