Дрогобыч первым в Украине внедрил запись в школы на основе технологии Blockchain

Фото: kmv.gov.ua
Фото: kmv.gov.ua

Blockchain - это полностью прозрачные процессы в образовании

Related video

Горсовет Дрогобыча запустил в публичное тестирование запись в средние учебные заведения города на основе технологии Blockchain.

Об этом рассказал руководитель проекта Станислав Гайдер, пишет Экономическая правда.

Отмечается, что теперь все заявки родителей о записи в школу будут вноситься в базу данных, защищенную от фальсификации.

"Все заявления в первые классы, которые представлены по состоянию на март уже внесены, а последующие заявления родители могут вносить и проверять самостоятельно. В апреле планируем внедрить такую же базу по детским садам, именно сейчас происходит тестирование системы", - заявил Гайдер.

Он отметил, что технология Blockchain - это полностью прозрачные процессы в образовании. Кроме того, по его словам, система построена так, что надежно защищает личные данные заявителя и ребенка.

"Мы восстанавливаем доверие к местному самоуправлению, поскольку с этой системой мы устраняем коррупционные риски: директор школы предоставляет образовательные услуги, а не принимает решения, кто попадет в класс, а кто - нет", - пояснил Гайдер.

Стоит отметить, что в настоящее время отдел информационных технологий и анализа исполкома уже разрабатывает дорожную карту использования технологии Blockchain и в других сферах города, которые находятся в ведении местного самоуправления.

Как ранее сообщал Фокус: