Супрун предлагает ввести уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта

Ульяна Супрун / Фото: 112.ua
Ульяна Супрун / Фото: 112.ua

Сейчас за продажу лекарств без рецепта аптеки наказывают штрафом в 120 гривен

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун поддерживает введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта. Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

"Проблема, что в законе прописано, что если аптека продает лекарства без рецепта, даже если это лекарства, которые требуют рецепт, то штраф составляет 120 гривен. Нет уголовной никакой ответственности. Для них это дешевле, чтобы иметь бизнес, чем соблюдать закон. Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения в закон. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем вводить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта", – сообщила она.

Также Супрун обратила внимание на проблему бесконтрольного приема антибиотиков.

"Из-за того, что много лет пользовались антибиотиками неправильно, сейчас очень много туберкулеза или других заболеваний, которые уже не могут лечиться теми же антибиотиками, поскольку уже есть резистентность к ним", – отметила глава Минздрава.

Она напомнила, что на прошлой неделе на заседании Кабмина была принята стратегия для борьбы с устойчивостью к антибиотикам.

"Лучше, чтобы люди не могли иметь такой свободный доступ, поскольку в большинстве не нужно лечиться, когда есть вирусное заболевание, антибиотиками. И мы должны сузить причины, почему мы пользуемся ими", – сообщила Супрун.

Как ранее сообщал Фокус: