САП заявила о системных ошибках НАБУ при расследовании дел о хищениях в оборонном секторе

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Назар Холодницкий призвал Совет общественного контроля НАБУ отреагировать на выявленные нарушения

Related video

Сотрудники НАБУ неоднократно нарушали требования законодательства при расследовании уголовных производств в военной сфере. Об этом говорится в заявлении САП в Facebook.

В антикоррупционной прокуратуре назвали примеры таких нарушений.

"Так, 2 марта 2016 детективы НАБУ внесли в ЕРДР сведения о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191 УК Украины, по факту фиктивной поставки на Харьковский бронетанковый завод рядом предприятий, среди которых и ООО "Оптимумспецдеталь", запчастей и комплектующих - всего на 56 млн грн. Сначала следствие двигалось очень активно, но начиная с сентября 2016 года - существенно замедлилось. Несмотря на многочисленные указания прокуроров САП и проведенные совещания, позиция НАБУ осталась неизменной - дело не имеет перспективы и не будет доведено до суда, поскольку невозможно документально подтвердить постановку и снятие с учета на Харьковском бронетанковом заводе соответствующих комплектующих (лазерных прицелов), которые затем фигурантами дела были поставлены на тот же завод во второй раз", – говорится в заявлении.

В САП также отметили, что в рамках производства силами одного детектива одновременно расследовалось несколько эпизодов, в том числе о поставке двигателей на Львовский бронетанковый завод, которое затем было успешно доведено до суда.

"С июня 2017 года, в связи с увольнением детектива, дело вообще осталось без должного расследования. В октябре 2017 года, детектив в указанном производстве получил новые указания прокуроров со сроком исполнения два месяца. Однако эти указания, в нарушение требований ст 2, 36 УПК Украины, выполняются до сих пор", – подчеркнули в ведомстве.

В САП подчеркнули, что "отсутствие активной позиции по расследованию производств военной тематики наблюдается и в других уголовных процессах".

В частности, речь идет о злоупотреблении служебным положением со стороны должностных лиц Министерства обороны Украины и руководства ГП "Шепетовский ремонтный завод" при закупке 18 единиц 122-мм самоходных гаубиц 2 С1 "Гвоздика" (ч. 2 ст. 364 УК Украины), а также о завладении должностными лицами дочернего предприятия ГК "Укрспецэкспорт" - "Укринмаш" - и двух предприятий-нерезидентов средствами в размере более 6 млн гривен КП "Шосткинский казенный завод "Импульс" при реализации военной продукции (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Кроме того, в САП напомнили, что по факту растраты более 58 млн грн государственных средств при закупке топлива Министерством обороны Украины в ООО "Трейд Коммодити" (ч. 5 ст. 191 УК Украины) был в отдельное производство выделен эпизод по одному из фигурантов дела.

"Это производство остановлено на основании п.2 ч.1 ст.280 УПК Украины в связи с розыском подозреваемого. Однако соответствующие меры, предусмотренные ст. 281 УПК Украины, ст 6-8 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", детективом не организованы и не проведены, что создает условия для избежания уголовной ответственности лицом, которое подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления", – уточнили в САП.

Также речь идет и о делах относительно растраты имущества КП "Киевский бронетанковый завод", совершенной должностными лицами этого предприятия путем злоупотребления служебным положением, и растраты, совершенной путем злоупотребления служебными лицами ГП "Житомирский бронетанковый завод".

"Такая позиция НАБУ во время расследований преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса стала возможном в результате системных ошибок в организации деятельности органа досудебного расследования. Именно поэтому руководитель САП Назар Холодницкий обращается в Совет общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины с требованием принять соответствующие меры реагирования на выявленные факты нарушений законов детективами Национального антикоррупционного бюро Украины. Соответствующее письмо направлено в адрес Совета общественного контроля НАБУ", – проинформировали в прокуратуре.

Как ранее сообщал Фокус: