В топ-3 ВНО-2019 вошли: украинский язык и литература, история Украины и математика

Фото: Сайт города Доброполья
Фото: Сайт города Доброполья

Большинство из участников тестирования выбирали по 4 предмета для тестирования

Related video

На основную сессию ВНО зарегистрировалось более 354 тыс. человек, что на 18 тыс. больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования.

"Больше всего среди зарегистрированных участников (более 53%) выпускников школ этого года. Большинство из них выбирали по 4 предмета для тестирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 37,5% составляют учащиеся учреждений профессионального и высшего образования, которые параллельно с обучением получают полное общее среднее образование, и таким образом сдают государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. "Интересно, что этот сегмент участников выбирал преимущественно по 2 предмета", - добавили в МОН.

Меньше всех тестирование будут проходить выпускники прошлых лет - их чуть больше 9%. Они чаще всего выбирали по 3 или 4 предмета.

В ТОП-3 самых популярных предметов, которые выбрали участники, вошли: украинский язык и литература (более 320 тыс), история Украины (более 232 тыс), математика (более 146 тыс).

"Теперь до 30 апреля на информационных страницах участников будут размещать приглашения-пропуска, где будут указаны адреса пунктов тестирования по каждому предмету. Их необходимо распечатать самостоятельно. Доступ к странице осуществляется по номеру сертификата ВНО и пин-коду, указанному в нем", - добавили в министерстве.

На протяжении 3-20 мая будет дополнительный период регистрации.

Им смогут воспользоваться лица, которые по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах; принимали участие в антитеррористической операции или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия во внешнем оценивании в основной период; проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или переселились из них и не зарегистрировались в основной период регистрации; должны сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (для участия в дополнительной сессии по учебным предметам, по которым им будут зачислены результаты ВНО как оценки ГИА).

Отметим, основная сессия ВНО стартует 21 мая тестированием по математике, а завершается 13 июня оценкой по химии.