На Донбасс приехал министр обороны Королевства Дания

Фото: Facebook/Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation
Фото: Facebook/Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

Наев ознакомил датскую делегацию с ситуацией в районе разграничения

Related video

Командующий объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев провел в Краматорске встречу с министром обороны Королевства Дания Клаусом Хйортом Фредериксеном, в ходе которой ознакомил его с ситуацией в районе проведения операции, а также в приграничных районах Украины. Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Наев рассказал своему коллеге о многочисленных фактах нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ. Командующий ООС сообщил, что с начала 2019 позиции Объединенных сил были обстреляны 932 раза, из которых 387 раз – с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Командование объединенных сил продемонстрировало датской делегации неоспоримые фото- и- видео доказательства обстрелов, в результате которых пострадали мирные жители, были разрушены здания и повреждена инфраструктура.

Командующий отметил, что кроме постоянных обстрело, боевики применяют практику минирований населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. В результате этих преступлений, возросло количество погибших и травмированных со стороны гражданского населения.

Командующий объединенных сил рассказал о последнем случае, когда 23 февраля этого года на временно оккупированной территории вблизи блокпоста боевиков на противотанковой мине подорвался микроавтобус, перевозивший гражданских лиц.

Подрыв произошел в 50 метрах от контрольного пункта "Оленевка", где представители оккупационной администрации осуществляют пропуск граждан через линию разграничения. В результате взрыва два человека погибли на месте, еще трое получили ранения.

Fullscreen

Наев обратил внимание делегации на то, что Объединенные силы не только защищают страну от агрессора, но и проводят целенаправленную работу по восстановлению объектов гражданской инфраструктуры и проведению ремонтно-восстановительных работ на критических объектах.

Fullscreen

Он отметил, что улучшение гуманитарной ситуации в районе проведения операции являются одним из основных направлений деятельности Командование объединенных сил. В частности, благодаря стратегической гуманитарной инициативе "Помощь Восток", Объединенными силами только за год было передано гуманитарную помощь медицинского назначения на общую сумму около шести миллионов гривен. Было организовано лечение детей со сложными заболеваниями в лечебных учреждениях за пределами района проведения операции, а детей из населенных пунктов, прилегающих к линии соприкосновения, было отправлено на отдых в детские лагеря на территории Украины.

Fullscreen

В завершение встречи генерал-лейтенант Сергей Наев подчеркнул, что Объединенные силы способны выполнить поставленные задачи и будут продолжать создавать условия и способствовать устойчивому развитию Донецкой и Луганской областей.

Как ранее сообщал Фокус: