В эстонском музее жертв коммунизма появится украинская экспозиция

Павел Розенко/Фото: LIGA.net
Павел Розенко/Фото: LIGA.net

Эстонская институция станет первым в мире комплексным музеем преступлений коммунистических режимов

Related video

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обсудили с членом правления Эстонского института исторической памяти Меелисом Марипуу вопрос создания украинской экспозиции в эстонском Международном музее жертв коммунизма. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Международный мемориальный музей памяти жертв коммунизма собираются открыть в восточной части Батарейной морской крепости, на побережье Таллиннского залива, где до сих пор сохранились тюремные камеры и комнаты для расстрелов.

Эта институция станет первым в мире комплексным музеем преступлений коммунистических режимов. Комплекс объединит исследовательский центр, музей и отдел международной информации.

Павел Розенко поблагодарил представителя Эстонского института исторической памяти за инициативу создания такого музея и заверил, что Украина предоставит все необходимые для экспозиции материалы.

"Мы благодарим за инициативу создать такой музей, чтобы весь мир мог увидеть правду о коммунистическом режиме. Это очень важно, ведь Украина больше всего пострадала, в частности от сталинских репрессий. Их последствия мы продолжаем чувствовать и сейчас", – сказал Розенко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава украинского парламента Андрей Парубий уверен, что в Украине через 10-20 лет никто не вспомнит, какими были коммунальные тарифы весной 2019 года, но будут помнить о декоммунизации.