В Одессу прибыл разведывательный корабль британских ВМС

HMS Echo в порту Одессы/Фото: Думская
HMS Echo в порту Одессы/Фото: Думская

HMS Echo проведет учения с украинскими бронекатерами

Related video

Корабль ВМС Великобритании HMS Echo зашел сегодня в порт Одессы. Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что британский корабль проведет у берегов Украины три дня.

"За эти три дня британские моряки сыграют футбольный матч с украинцами. На борт корабля поднимутся украинские курсанты для изучения корабля. Также корабль Echo проведет учения с украинскими бронекатерами", – рассказал журналист ТСН.

Как сообщает Думская, HMS Echo вошел в Черное море еще 20 апреля и, согласно договору о режиме черноморских проливов, должен покинуть его до 10 мая. С 21 по 25 апреля он гостил в румынской Констанце, а с 30 апреля по 3 мая – в грузинском Батуми. По предварительной информации, корабль пробудет в Одессе до 9 мая.

HMS Echo предназначен для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок или десантных кораблей. Может предоставлять информацию в режиме реального времени. Кроме того, он может служить платформой для управления задачами по разминированию.

Корабль был принят на вооружение в марте 2003 года. Имеет длину 91 метр, ширину 17 и осадку 5,5 метров. Водоизмещение около 4000 тонн. Скорость 15 узлов. Экипаж 72 человека. Для долговременного нахождения в одной точке, корабль оснащен так называемыми азимутальными двигателями. Вооружение состоит из трех шестиствольных 7,62 мм пулеметов M134 Minigun, двух 20 мм зенитных скорострельных пушек Эрликон и четырех крупнокалиберных пулеметов.

Это уже не первый визит Echo в Одессу. Ранее он уже побывал в порту в декабре 2018 года. Тогда он провел маневры типа PASSEX с фрегатом Гетьман Сагайдачный.

Как ранее сообщал Фокус: