Украинский катер и британский разведывательный корабль провели совместные учения в Черном море

Фото: ВМС ВСУ
Фото: ВМС ВСУ

Корабль ВМС Британии HMS Echo H87 прибыл в Одессу 6 мая

Related video

Украинский ракетный катер "Прилуки" и разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo H87, который 6 мая зашел в одесский порт, провели совместные учения в Черном море. Об этом сообщила пресс-служба ВМС Вооруженных сил Украины в Facebook.

"В ходе совместной тренировки украинский ракетный катер и британский корабль выполнили задачи по тактическому маневрированию, учения по противовоздушной обороне, а также провели тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО", – говорится в сообщении.

Отмечается, что к тренировкам привлекался вертолет морской авиационной бригады.

Fullscreen

"В частности, морской многоцелевой вертолет М-14 выполнял задачи по освещению надводной обстановки в районе тренировок", – подчеркнули в ведомстве.

Fullscreen

Корабль HMS Echo H87 был принят на вооружение ВМС Великобритании в марте 2003 года. Имеет длину 91 метр, ширину 17 и осадку 5,5 метров. Водоизмещение около 4000 тонн. Скорость 15 узлов. Экипаж 72 человека. Для долговременного нахождения в одной точке, корабль оснащен так называемыми азимутальными двигателями. Вооружение состоит из трех шестиствольных 7,62 мм пулеметов M134 Minigun, двух 20 мм зенитных скорострельных пушек Эрликон и четырех крупнокалиберных пулеметов.

Fullscreen

Это уже не первый визит Echo в Одессу. Ранее он уже побывал в порту в декабре 2018 года. Тогда он провел маневры типа PASSEX с фрегатом Гетьман Сагайдачный.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: