В Киеве открыли "Мост Кличко"

Виталий Кличко вместе с братом Владимиром продемонстрировали прочность сооружения, попрыгав на стеклянном окне, которое встроено в поверхность моста

Related video

25 мая в Киеве открыли пешеходно-велосипедный мост между Крещатым парком и Владимирской горкой. Эфир церемонии открытия объекта разместил в Facebook мэр столицы Виталий Кличко.

Длина сооружения составила 210 метров, ширина – 6 метров с увеличением до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход выполнен из бетона, железа и стекла.

Высота двух центральных опор моста – 22 и 32 метра.

Стоимость моста составила 275 млн гривен, благоустройство части Владимирской горки и строительство нового фонтана обошлось еще в 90 млн гривен, укрепление склонов стоило еще 55 млн гривен.

Мэр Киева Виталий Кличко, выступая на церемонии открытия объекта, попросил не спекулировать на этих цифрах и пообещал независимую экспертизу расходов на строительство.

"Уже начались спекуляции: мост Кличка еще дороже, еще дороже... Хочу подчеркнуть: мы строили несколько объектов. И чтобы не было, как в прошлом году, когда мы открыли лестницу со Старокиевской горы, – цену всего объекта, всего парка разделили на ступеньки и посчитали, сколько будет стоить одна. Это неправильно, это манипуляция", – сказал Кличко.

Отметим, что Виталий Кличко вместе с братом Владимиром продемонстрировали прочность сооружения, попрыгав на стеклянном окне, которое встроено в поверхность моста.

Как ранее сообщал Фокус:

  • ЮНЕСКО вступило за приостановку строительство моста, но городские власти уверяют, что его возведение полностью соответствуют действующему законодательству. В КГГА обещают открыть мосту ко Дню Киева.