На Луганщине объявили о подозрении организатору псевдореферендума в поддержку "ЛНР"

Фото: openarticle.ru
Фото: openarticle.ru

В мае 2014 года мужчина совместно с другими злоумышленниками организовал избирательный участок для "референдума"

Related video

В Луганской области объявили о подозрении организатору псевдореферендума в поддержку "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении гражданина Украины, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины ("Умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины")", – сказано в сообщении.

Как следствие установило, в мае 2014 года мужчина совместно с другими злоумышленниками организовал избирательный участок для проведения так называемого "референдума по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР" на территории с. Плотина Станично-Луганского района Луганской области.

Подозреваемый занимался организационными вопросами: объявил о начале и конце избирательного процесса на "участке", провел инструктаж, предоставлял указания по подсчету голосов и формирования протокола о результатах "голосования".

Кроме того, на него возлагалась ответственность за сохранение кабинок, ящиков для голосования и бюллетеней.

После проведения так называемого "волеизъявления" вместе с другими злоумышленниками, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, мужчина передал перечень лиц, принимавших участие в голосовании во время "референдума", протокол "избирательной комиссии" и бюллетени представителям так называемой "ЛНР" для дальнейшего объявления "результатов".

Как ранее сообщал Фокус: