Из-за "минирования" Института рака сорвалось около 30% операций

Фото: zhitomir.info
Фото: zhitomir.info

На врачей будет в два раза больше нагрузка

Related video

В Киеве из-за анонимного звонка о минировании Института рака сорвалось около 30% операций, также отменены курсы химио- и лучевой терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Об этом заявил главный врач Института рака, онкохирург отделения онкопроктологии Андрей Безносенко, передает Укринформ.

"Мы утром получили анонимную информацию о заминировании "в связи с обстрелом украинскими нацистами Донецка". Насколько я знаю, такую же информацию получил Охматдет и еще пару медицинских заведений Киева. Транспортабельных пациентов эвакуировали. Нетранспортабельные и тяжелые остались с медперсоналом в больнице", – рассказал он.

Пострадали из-за анонимного звонка в первую очередь онкобольные пациенты, которые получают жизненно необходимое лечение.

"Это – телефонный терроризм, который не дает нормально работать. Наши пациенты понесли колоссальные потери. Тот, кто должен был получить химиотерапию или лучевую терапию, пропустили свои курсы. Также 90% наших пациентов приезжают из регионов и сегодня не могут попасть к нам, ждут на улице", – рассказал он.

По его словам, на врачей будет в два раза больше нагрузка.

"Те операции, которые мы начали с утра – мы закончили. Но 25-30% запланированных на сегодня оперативных вмешательств не состоялось. Представляете психологическое состояние пациентов, которые были подготовлены: были уколоты препаратами, не ели и т.д", – рассказал главврач.

Как ранее сообщал Фокус: