Угроза загрязнение реки Рось химикатами миновала, – Гройсман

Фото: Фото: Зеркало недели
Фото: Фото: Зеркало недели

По словам премьер-министра Украины, ГСЧС  контролирует ситуацию

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что угроза в связи с попаданием химикатов в реку Рось миновала. Об этом он сказал на брифинге в Виннице, который транслировался в прямом эфире в Facebook.

"Ситуация на реке Рось. Все службы, прежде всего ГСЧС, работают и контролируют ситуацию. По моей информации, угроз нет. Но нужно придерживаться инструкций специальных служб. За час-два глава ГСЧС даст более подробную информацию", – сказал Гройсман.

Тем временем первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко заявил, что среди препаратов, попавших в Рось, инсектицидов не было.

"По состоянию в 8 часов утра понедельника в результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксированы концентрации опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день", – сказал Гижко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Утром 9 июня в Винницкой области микроавтобус с гербицидами упал в водоем. Автомобиль в результате загорелся, а химикаты попали в ставок, который является притоком реки Рось. Из-за аварии власти Белой Церкви приняли решение временно прекратить водоснабжение.