Солдат, спасавший раненого офицера на Донбассе, стал Героем Украины посмертно

Андрей Волос /Фото: Книга пам'яті загиблих
Андрей Волос /Фото: Книга пам'яті загиблих

Орденами "За мужество" II и III степеней, медалями "За воинскую службу Украине" и "Защитнику отечества" награждено 40 бойцов, 11 из них - также посмертно

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" старшему солдату Андрею Волосу посмертно.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

"Военный отмечен высокой наградой за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", - говорится в указе № 467/2019 от 27 июня.

Важно
Трое ликвидаторов через 33 года после аварии на ЧАЭС стали Героями Украины
Трое ликвидаторов через 33 года после аварии на ЧАЭС стали Героями Украины

Андрей Волос в разное время в 2015-2017 годах выполнял боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, а в 2018-м - операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

28 июня 2018 года вблизи населенного пункта Пивденне Донецкой области старший солдат вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации Волос получил ранение в результате снайперского выстрела и по дороге в госпиталь скончался.

Андрей Волос пошел на службу в 19 лет и рвался в бой. Через месяц после смерти у него должен был закончиться контракт. У Андрея осталась беременная жена, на которой он женился за месяц до смерти.

Кроме того, другим указом - № 469/2019 Зеленский отметил государственными наградами военнослужащих, которые проявили личное мужество и самоотверженно действовали, защищая Украину. В частности, орденами "За мужество" II и III степеней, медалями "За воинскую службу Украине" и "Защитнику отечества" награждено 40 бойцов, 11 из них - посмертно.

Как ранее сообщал Фокус: