Порошенко присвоил звание Героя Украины генерал-майору Игорю Момоту, погибшему в АТО

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Момот погиб в 2014 году

Related video

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно погибшему под Луганском в 2014 году генерал-майору Игорю Момоту.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Петр Порошенко вручил награду дочери Марии во время пребывания в Главном центре подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.

"Одним из первых в 2014 году он отправился на выполнение боевых задач. Я лично знал Игоря. В самые тяжелые дни Игорь Момот демонстрировал мужество, патриотизм и образцовое выполнение воинского долга. О его храбрости знали и украинские воины, и враги", – сказал президент.

Награда ему была вручена за "исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

"11 июля 2014 близ населенного пункта Зеленополье позиции опорного пункта украинских сил были обстреляны из российских "Градов". Вследствие ракетной атаки Игорь Федорович Момот погиб. Но память о герое живет. Его героизм и отвага, профессионализм и самоотверженность является примером для многих поколений украинских пограничников и украинских воинов", – рассказал Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус: