Ряд общественных организаций просят Госкино запретить сериал "Сваты"

Фото: Федор Добронравов / facebook.com/Сваты
Фото: Федор Добронравов / facebook.com/Сваты

В сериале присутствует российская государственная символика, а среди героев сериала есть работники правоохранительных органов РФ

Related video

Член экспертной комиссии при Госкино Сергей Стуканов заявил, что ряд общественных организаций обратились в Государственное агентство по вопросам кино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение сериала "Сваты", который с 1 июля снова начал показывать телеканал "1+1".

Об этом сообщает Громадське.

По его словам, сериал подпадает под запрет на показ в Украине, ввиду того, что в нем присутствует российская государственная символика, а среди героев сериала есть работники правоохранительных органов РФ.

Важно
СБУ согласилась с доводами Зеленского по "Сватам"
СБУ согласилась с доводами Зеленского по "Сватам"

"Я уже не говорю, что в шестом сезоне, который начал показывать телеканал "1+1", появляется портрет президента Путина, Сталина, появляется "георгиевская лента", которая так же признана враждебной символикой, но уже по другим законам, в частности о декоммунизации. Шестой сезон не должен быть сейчас на экранах", – отметил Стуканов.

По его словам, общественные организации обратились в Госкино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение "Сватов" именно в связи с этими факторами.

"И я думаю, государственное агентство имеет все основания это сделать, даже не обращаясь к экспертной комиссии", – резюмировал Стуканов.

Как ранее сообщал Фокус: