Сергей Лещенко предложил дать Донбассу русский язык

Фото: Politeka
Фото: Politeka

Народный депутат  утверждает, что региональный статус русского языка на Донбассе  – не спонтанная идея команды президента

Related video

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что не видит проблем, если для временно оккупированных территорий будет зафиксировано "исключение из закона о языке". По его словам на Донбассе можно разрешить использовать русский язык официально и неофициально. Об этом сообщает РБК-Украина.

Лещенко утверждает, что региональный статус русского языка на Донбассе – не спонтанная идея команды президента. По его словам, такую концепцию Владимир Зеленский озвучивал до выборов на встрече с Куртом Волкером, на которой, как говорит народный депутат, он тоже присутствовал.

"И я считаю, что в этом нет ничего странного: мы предлагаем закрепить то, что есть на сегодняшний день. Ведь в ОРДЛО говорят на русском. Люди, которые называют себя "властью" в ОРДЛО, тоже используют русский язык, то есть предлагается просто сохранить статус-кво в языковой сфере. Подчеркиваю – речь идет не обо всем Донбассе, а только об ОРДЛО", – отметил Лещенко.

Важно
Язык Свободы. Вред, который Украине наносит Ирина Фарион, сравним только с ущербом от России
Язык Свободы. Вред, который Украине наносит Ирина Фарион, сравним только с ущербом от России

Народный депутат полагает, что Украина от этого "ничего не теряет, зато получает возможность начать строить мост взаимопонимания с людьми на оккупированных территориях".

"Не вижу проблемы, если мы для оккупированных территорий зафиксируем исключение из закона о языке", – резюмировал он.

Как ранее сообщал Фокус: