Американская компания построит в Украине лунный аппарат

Фото: ain.ua
Фото: ain.ua

Новый аппарат будет называться Genesis

Related video

Американская космическая компания Firefly Aerospace, у которой имеется проектно-исследовательский центр в Украине, планирует создать спускаемый лунный модуль, сообщет ain.ua.

Отмечается, что технологии будут позаимствованы у израильского аппарата Beresheet, который разрабатывала Israel Aerospace Industries.

Он упал на поверхность Луны в апреле 2019 года из-за сбоя в работе двигателя. Beresheet должен был стать первым частным аппаратом на поверхности спутника. После его крушения, планировалась разработка Beresheet 2.

Важно
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты

Вместо этого, дизайн и основные технологии проекта использует Firefly Aerospace. Соглашения на использование интеллектуальной собственности уже подписаны. Новый аппарат будет называться Genesis.

Технические характеристики Genesis пока не раскрывают, как и дату его возможного запуска. Firefly Aerospace пока не запускала ракеты – ее первый легкий носитель Alpha должен полететь в декабре 2019 года. В свою очередь Genesis должна вывести на орбиту ракета Beta. Она пока не построена.

Как ранее сообщал Фокус: