ГПУ завела дело на Кучму из-за заявлений по Донбассу

Леонид Кучма / Фото: УНИАН
Леонид Кучма / Фото: УНИАН

Экс-президент на допрос в Генпрокуратуру пока не вызывался

Related video

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело на экс-президента Леонида Кучму из-за его заявлений по Донбассу после заседания украинской делегации в составе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает УНН.

В Генпрокуратуре сообщили, что Кучма пока на допрос не вызывался.

"Сообщаем, что на основании заявлений руководителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Л. Кучмы 05.06.2019 в г. Минск (Республика Беларусь), обнародованных в СМИ, Генеральной прокуратурой Украины 07.06.2019 внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 14 (Приготовление к преступлению), ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258-2 (Публичные призывы к совершению террористического акта с использованием средств массовой информации) УК Украины", – сообщили в ГПУ.

Важно
Режим тишины вызвал большой шум. Что на самом деле предложил Кучма на переговорах в Минске
Режим тишины вызвал большой шум. Что на самом деле предложил Кучма на переговорах в Минске

Осуществление досудебного расследования в указанном уголовном производстве поручено Главному следственному управлению СБУ, процессуальное руководство обеспечивается Генеральной прокуратурой Украины.

"Леонид Кучма не вызывался в Генеральную прокуратуру Украины для допроса относительно обнародованных им заявлений", – отметили в ведомстве.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины на переговорах в Минске. Он уже занимал эту должность до октября 2018 года.
  • 5 июня стало известно, что представители ТКГ договорились разработать механизм пошагового прекращения огня на Донбассе.
  • Также Кучма предложил снять экономическую блокаду с Донбасса.
  • 7 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что зарегистрировал в ЕРДР три уголовных дела в связи с призывами запретить ВСУ ответный огонь на Донбассе и отменить экономическую блокаду ОРДЛО.