СБУ завело дело за сепаратизм на газету союза венгров Закарпатья

Фото: Униан
Фото: Униан

Газета "Карпаталия" опубликовала карту на которой ряд территорий Украины обозначены как венгерские

Related video

МИД Украины обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой открыть дело по факту иллюстрации в газете "Карпаталия", которую издает союз венгров Закарпатья, карты, на которой ряд территорий Украины обозначены как венгерские.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Егор Божок в Twitter.

"На первой странице газеты "Карпаталия" ОО "Общество венгерской культуры Закарпатья" под лозунгом "Венгр, вставай!" иллюстрирована принадлежность к Венгрии ряда территорий Украины. Сепаратизм! ГПУ и СБУ должны инициировать производство", – написал Божок.

Важно
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"

По этому факту следственный отдел Управления СБУ в Закарпатской области открыл уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса.

"Учитывая, что изображение с картой Закарпатской области на фоне венгерского флага содержит признаки посягательства на территориальную целостность Украины и может спровоцировать сепаратистские настроения в среде венгерского национального меньшинства, распространение печатных материалов с указанными изображением являются публичными призывами к изменению границ территории или государственной границы Украиныв нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", – сообщили в СБУ.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: