Зеленский подписал указ об улучшении качества дорог в Украине

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент предложил отдать строительство приоритетных дорог западным компаниям и параллельно реформировать Укравтодор

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Предусмотрен ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирование благоприятных условий для бизнеса.

Важно
У президента Украины хотят все дорожные государственные деньги отдать Евросоюзу
У президента Украины хотят все дорожные государственные деньги отдать Евросоюзу

До 1 января 2020 года Кабмину поручено обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Должны быть созданы условия для использования новейших технологий и материалов при строительстве, реконструкции, ремонта дорог, пересмотрены соответствующие нормативно-технические документы с целью обеспечения европейского качества автомобильных дорог.

Заказчики должны привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства (FIDIC) на этапах закупок, выполнения работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

Зеленский предложил отдать строительство приоритетных дорог западным компаниям и параллельно реформировать Укравтодор.

Эксперт Офиса эффективного регулирования (BRDO) Александр Кубраков отметил, что, по оценкам Всемирного банка, в первую очередь необходимо провести капитальный ремонт 24 тыс. км основных магистралей, на что необходимо 150 млрд грн и еще 15 млрд ежегодно на поддержание их в надлежащем состоянии.

"Это реально сделать за три года", – заявил Кубраков.

Министр финансов Оксана Маркарова отметила, что для привлечения крупных компаний, которые строят качественные дороги, необходимо принять закон о концессии.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В ноябре 2018 года Владимир Омелян заявил, что на ремонт дорог в Украине потратили более 50 млрд грн, учитывая все источники финансирования, что является рекордной суммой.