Украина в октябре получит 500 тысяч доз вакцин от гриппа

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На территории страны будут циркулировать четыре вида вируса

Related video

В октябре 2019 года в Украину планируется поставка 500 тыс. до вакцин против гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Информация о запланированных поставках была озвучена представителями производителей вакцин во время встречи с и.о. министра Ульяной Супрун.

Небольшая задержка с поставками произошла из-за того, что в текущем году Всемирная организация здравоохранения затянула с предоставлением штаммового состава вируса производителям вакцин. Правда, медики надеются на то, что новый упрощенный механизм подачи регистрационной формы для вакцин против гриппа поспособствует ускорению их поступления.

Важно
Психология эпидемий. Почему у болезни должно быть имя
Психология эпидемий. Почему у болезни должно быть имя

"Вакцину можно будет купить в аптеках за собственный счет и получить прививку у своего врача. Также вакцину можно купить за средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска: медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями", - говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, в новом эпидсезоне будет циркулировать четыре вида вируса: A/Brisbane/02/2018 (H1N1), вирус A (H3N2), вирус, подобный на B/Colorado/06/2017, вирус, подобный на B/Phuket/3073/2013.

Как ранее сообщал Фокус: