В Украине крупные города могут перейти на почасовую подачу воды

Фото: medimanage.com
Фото: medimanage.com

"Укрводоканалэкология" может принять меры из-за нехватки средств на оплату электроэнергии в тарифе предприятий

Related video

Ассоциация водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология" допустила, что в Украине с 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-президент ассоциации Ольга Бабий, передает УНИАН.

"Если мы слышим, что водоканал отключен от электроэнергии, причина одна – не покрывается тариф, нет средств для расчета. Если с 20 августа некоторые города будут заявлять о переходе на почасовую подачу воды, чтобы все понимали эту причину", – заявила Бабий.

Переход на почасовую подачу воды, в первую очередь, может коснуться городов областного значения, где коммунальные предприятия не могут рассчитаться за потребленную электроэнергию. Например, Ужгород, Житомир, Сумы.

Важно
Зеленский в поисках модели для бедных стариков: президент хочет, чтобы они не платили за коммуналку
Зеленский в поисках модели для бедных стариков: президент хочет, чтобы они не платили за коммуналку

Подобная ситуация сложилась из-за единоразового повышения тарифов для коммунальных предприятий на 25% в июле, при этом тариф со стороны регулятора так и не был пересмотрен.

"Мы обращаемся к органам прокуратуры, Службы безопасности, Совета нацбезопасности, Администрации президента и Кабмина срочно вмешаться в ситуацию. Потому что мы видим, что если ситуация законодательно не урегулируется до 20 августа, мы будем иметь отключения от электричества водоканалов, а впоследствии техногенные аварии в городах Украины", – подчеркнула Бабий.

По мнению вице-президента ассоциации, есть всего два выхода из сложившейся ситуации. Первый – поднять на 20% тариф на воду, канализацию, тепло при помощи корректировки в тарифе электроэнергии, газа и заработных плат.

"Второе, если не поднимать тариф на 20%, мы предложили сделать водоканалы и теплокоммунэнерго потребителями электроэнергии по цене 1,68 грн, тогда нет необходимости поднимать тариф на 20%. Он может вырасти на 10% с корректировкой заработной платы. Таким образом водоканалы и тепловики станут потребителями электроэнергии у "Гарантированного покупателя" и будут проводить расчеты", – пояснила Бабий.

Как ранее сообщал Фокус: