В Украине силовики разоблачили межрегиональную банду под контролем "воров в законе"

Фото: npu.gov.ua
Фото: npu.gov.ua

Так называемым "куратором" юга Украины был "вор в законе" по кличке "Шарик"

Related video

В Украине пресечена деятельность крупной преступной организации, которая контролировалась "ворами в законе" и функционировала на территории Крыма, Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что документирование деятельности преступной организации длилось почти год.

Важно
Полиция назвала наиболее криминальный район Киева
Полиция назвала наиболее криминальный район Киева

"За это время удалось установить, что она работала под руководством так называемых "воров в законе". Задержанные в течение двух лет собрали несколько десятков миллионов гривен для воровского "общака", – говорится в сообщении.

Fullscreen

Как сообщают в полиции, так называемым "куратором" юга Украины был житель Одессы, "вор в законе" по кличке "Шарик". "Херсонское "звено" преступной организации возглавлял лидер региональной преступной среды. В его обязанности входил контроль за наполнением "общака", – сказано в сообщении.

Средства поступали от мошеннических действий, краж, угонов, нелегальных перевозок в Крым. В течение двух лет сумма "взносов" составила 23 миллиона гривен.

Fullscreen

Эти деньги использовались для личных нужд "воров в законе", обеспечения криминальных "авторитетов" сигаретами и алкоголем в местах лишения свободы, приобретения мобильных телефонов.

Также на эти деньги организовывали преступные "сходки", подкупали чиновников, нанимали адвокатов для других членов преступной организации и проводили акции по дискредитации правоохранителей.

Во время проведения следственных действий полиция провела около 30 санкционированных обысков в Херсонской, Одесской и Запорожской областях. Четырем фигурантам дела объявили подозрения.

Злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ст. 255 (создание преступной организации), ст.189 (вымогательство) и ст. 307 (незаконное изготовление, приобретение или сбыт наркотических средств).

Как ранее сообщал Фокус: