На Донбассе обнаружен новый тип российской военной техники, – СМИ

Фото: Википедия
Фото: Википедия

Инженерная машина ИМР-3 используется при наступлении и имеет защиту экипажа на случай ядерного удара

Related video

На Донбассе зафиксирован новый тип российского вооружения, который используется при наступлении и имеет защиту экипажа на случай ядерного удара. Об этом сообщает InformNapalm.

"7 августа 2019 года был опубликован очередной отчет СММ ОБСЕ, который содержит информацию, поступившую по состоянию на 6 августа 2019 года. В отчете сказано, что БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил инженерную машину ИМР-3 и 14 БМП-1 возле н. п. Круглик (65 км к юго-западу от Луганска)", – говорится в сообщении.

Российские СМИ называют ИМР-3 "терминатором", которому якобы нет равных при наступлении и экипаж машины защищен даже в случае техногенной катастрофы.

Важно
Здравствуй, оружие! По каким каналам поступает в Украину вооружение и техника иностранного производства
Здравствуй, оружие! По каким каналам поступает в Украину вооружение и техника иностранного производства

Отмечается, что ИМР-3 был принят на вооружение Российской Федерацией в 1999 году. Серийное производство было организовано на ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (г. Нижний Тагил). Комплекс создан на базе танка Т-90 и предназначен для обеспечения продвижения войск и выполнения инженерных работ в зонах с высоким уровнем радиоактивного заражения местности.

"Экипаж, узлы и агрегаты внутри машины защищает система, которая шестикратно ослабляет проникающую радиацию ядерного взрыва и 120-кратно - гамма-излучения радиоактивно зараженной местности. В систему жизнеобеспечения экипажа входят устройства кипячения воды и разогрева пищи, а также сбора и хранения отходов жизнедеятельности, что позволяет выполнять боевые задачи, не выходя из машины в течение трех суток. Также машина имеет возможность самоокапывания. Время самоокапывания 12-30 минут", – информирует сообщество.

Как ранее сообщал Фокус: