Гриневич пояснила, как невакцинированные дети могут получить образование

Фото: Высокий замок
Фото: Высокий замок

Родители смогут выбрать для своего ребенка индивидуальную или дистанционную форму обучения

Related video

Невакцинированные дети, кроме тех, которые имеют противопоказания к вакцинации, не смогут посещать школу и детские сады с другими учениками. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает Интрефакс-Украина.

"В условиях коллектива невакцинированные дети могут распространять инфекцию другим. Статья 15 закона "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что детям, которые не получили прививок по Национальному календарю, посещать учебные заведения не разрешается. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общественному интересу, то преимущественным будет последний", - говорит и.о. министра здравоохранения.

Отмечается, что государство в любом случае должно предоставить невакцинированному ребенку доступ к образованию. Об этом заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич:

Важно
Необъявленная эпидемия. Сколько украинцев заболеют корью в 2019
Необъявленная эпидемия. Сколько украинцев заболеют корью в 2019

"Если родители отказываются от вакцинации, они имеют право выбрать альтернативную форму обучения, например, индивидуальную или дистанционную", - сказала Гриневич.

В случае, если у ребенка имеются противопоказания к вакцинации , ему предоставляется соответствующая справка, а решение о допуске такого ребенка в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего медучреждения.

Чтобы быть допущенным в школу ребенку необходимо пройти курс вакцинации от гепатита В, КПК (кори, паротита, краснухи), дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции.

Как ранее сообщал Фокус: