В киевском парке "Наталка" установили кнопки экстренного вызова помощи

Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua

Пока работают 6 таких кнопок

Related video

В Киеве в парке "Наталка" установили кнопки экстренного вызова помощи. Об этом сообщается в пресс-центре КГГА.

Отмечается, что кнопки начали устанавливать еще в июне в местах массового скопления людей и на туристических маршрутах. С их помощью киевляне могут быстро известить о происшествии или преступлении. В кнопки также встроены камеры, видео с которых обрабатывается и хранится в ситуационных центрах противодействия угрозам столицы.

Fullscreen
Важно
В новых станциях киевского метро будут туалеты для пассажиров
В новых станциях киевского метро будут туалеты для пассажиров

В настоящее время в Киеве установлено 6 таких кнопок. Вызовы принимают операторы Нацполиции. Они также будут определять, куда именно необходимо направлять вызов: в полицию, скорую помощь, спасателям или в коммунальные службы.

"Функционал кнопок экстренного вызова позволяет отслеживать ситуацию даже без вызова. Видеонаблюдение и запись звука ведется круглосуточно. Поэтому даже если вызова нет, в случае возникновения экстренной ситуации оператор сможет на нее отреагировать. В будущем мы расширим использование smart-технологий в работе кнопок. В частности, они будут реагировать не только на вызовы, но и на различные звуки – грохот, звуки взрыва и прочее", – отмечается в КГГА.

Горсовет обещает в ближайшее время подключить более 15 таких кнопок. До конца года в Киеве планируется установить их около 40 штук.

Как ранее сообщал Фокус: