В Киеве стартовал альтернативный Марш защитников Украины

Марш защитников Украины в Киеве. Фото: Ульяна Купновицкая, Фокус
Марш защитников Украины в Киеве. Фото: Ульяна Купновицкая, Фокус

Ветераны, волонтеры и все желающие пройдут по Киеву и исполнят гимн на Майдане

Related video

В Киеве начался Марш защитников Украины, в котором принимают участие союзы ветеранов, волонтеры, семьи погибших воинов, духовенство, а также все желающие.

В этом году в столице Украины проходят два масштабных празднования Дня независимости. Так, первым было официальное празднование с президентом Владимиром Зеленским, которое получило название "Шествие Достоинства".

Fullscreen
Важно
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине

После этого, в Киеве началась альтернативное празднование Дня независимости – Марш защитников Украины.

Общий сбор участников марша состоялся в 11:00. Ветераны и волонтеры идут по бульвару Швеченко, через Бессарабскую площадь, по Крещатику и до Майдана Независимости.

Fullscreen

В центре столицы марш сделает остановку для коллективного фото и торжественного исполнения гимна Украины. После чего военные капелланы проведут службу по погибшим бойцам на Михайловской площади. Ориентировочно мероприятие должно закончиться в 13:00.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • 24 августа 1991 года Верховная Рада принял Акт провозглашения независимости, которым, "исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства, исходя из права на самоопределение и осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины", была торжественно провозглашена независимость. 1 декабря 1991 года состоялся всеукраинский референдум, на котором 90,32% избирателей подтвердили независимость Украины.
  • Сейчас количество украинцев, которые бы поддержали повторное провозглашение независимости, составляет как и в 1991 году 82% (в 2012 году таких было 62%). Только 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.