Хакеры взломали сайты НВ и Depo.ua

Фото: delo.ua
Фото: Иллюстративное фото | Фото: delo.ua

Их интересовали ВСУ, Яворовский учебный центр и "блог" американского подполковника Роберта Трейси

Related video

Сегодня, 28 августа, неизвестные взломали сайт журнала НВ. Аналогичный инцидент произошел с Depo.ua.

В обоих случаях хакеров интересовала новость о Яворовском учебном центре.

Так, на сайте НВ злоумышленники изменили заглавие новости "Во Львовской области столкнулись четыре автомобиля: два человека погибли, шестеро травмированы" на "Украинские военнослужащие – главная проблема Яворовского учебного центра".

Важно
СБУ и ФБР разоблачили украинских хакеров, контролировавших 40% русскоязычного Darknet
СБУ и ФБР разоблачили украинских хакеров, контролировавших 40% русскоязычного Darknet

Также хакеры полностью переписали тело новости.

В случае с сайтом Depo.ua, неизвестные под амстердамским IP-адресом (используя браузер Tor) зашли в админпанель и также опубликовали прошедшим 26-м числом новость о Яворовском учебном центре.

В ВСУ уже назвали "блог" американского подполковника Роберта Трейси, который и стал основой для новости, фейком и информационным вбросом.

В комментарии Радио Свобода начуправления по связям с общественностью Богдан Сеник также рассказал, что Трейси, на самом деле, положительно оценивал сотрудничество с украинскими военными.

Стоит отметить, что такие издания, как Страна.ua и Украина.ру опубликовали новости о Трейси и Яворовском учебном центре. В изданиях пока не сообщали о взломе их сайтов хакерами. Даже более того – Страна.ua сегодня, 28 августа, перепечатала комментарий Богдана Сеника, а на Украина.ру новость вышла с плашкой "эксклюзив".

Примечательно, что "блог" Трейси создан в августе 2019 года, но первая запись в нем датирована январем 2019 года. Всего же американский подполковник якобы разместил в "блоге" 13 постов.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: