В мировой рейтинг лучших университетов попали 6 вузов Украины

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Лидером рейтинга несколько лет подряд остается Оксфордский университет

Related video

В недавно опубликованный рейтинг лучших вузов планеты The Times Higher Education World University Rankings-2020 попали 6 украинских вузов.

- Национальный университет "Львовская политехника";
- Львовский национальный университет имени Ивана Франко;
- Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт";
- Сумской государственный университет;
- Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко;
- Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

Отмечается, что этот рейтинг является одним из самых авторитетных мировых рейтингов и единственным перечнем вузов, который опирается на основные их задачи – обучать, исследовать, обмениваться знаниями и развивать международное сотрудничество.

Важно
Невысшее образование. Как улучшить качество преподавания в вузах и что изменить при выборах ректоров
Невысшее образование. Как улучшить качество преподавания в вузах и что изменить при выборах ректоров

Топ-вузы выбираются в соответствии с 13 показателями, чтобы сформировать доверие среди студентов, преподавателей и правительств разных государств. Всего в последний рейтинг попали около 1400 учебных заведений со всего мира.

Университеты в The Times Higher Education группируются. "Львовская политехника" попала в группу 801-1000. Все другие украинские вузы в категориях 1000+.

До этого года в Times Higher Education было четыре украинских вуза. Интересно, что в список добавились Сумской государственный университет и Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", вместо Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", который был в рейтинге в 2016 году.

Лидером рейтинга несколько лет подряд остается Оксфордский университет. На второе место поднялся Калифорнийский технологический институт, на третьем – Кембридж.

Как ранее сообщал Фокус: