У трех застройщиков в Ирпене проводят обыски

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Речь идет о ЖК Фрешсити, Панорамный 2 и Княжий двор

Related video

Полиция и прокуратура утром 19 сентября начали обыски у организаторов и исполнителей мошеннических схем строительства трех жилых комплексов, расположенных в Ирпене (Киевская область).

Об этом сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов в Facebook

"Дела старые, время потеряно, трудно, но двигаться надо ... Вот так, с помощью цветных карандашей и псевдо презентаций обманывали наших граждан", - написал он.

Важно
ГПУ Карплюка допросила, но подозрения не вручила
ГПУ Карплюка допросила, но подозрения не вручила

Отмечается, что речь идет о ЖК Фрешсити, Панорамный 2 и Княжий двор. По словам Небытова, от действий аферистов пострадали более 1,5 тысячи человек, а нанесенный ущерб достигает более 80 миллионов гривен.

Кроме того, правоохранители планируют 19 сентября объявить подозрения двум лицам, которые выполняли роли директора и бухгалтера и принимали наличные деньги у людей якобы как инвестиции в строительство указанных ЖК, и вручить ходатайство в суд на меру пресечения - содержание под стражей.

Им инкриминируется преступление, предусмотренное ч.4 ст.190 Уголовного кодекса, то есть "Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники".

При этом основной организатор схем сейчас скрывается за пределами страны. Ему готовят сообщение о подозрении заочно и хотят объявить в международный розыск.

Как ранее сообщал Фокус: