На повышение зарплат учителям нужны 45 млрд, но денег нет, – Новосад

Анна Новосад / Фото: ZIK
Анна Новосад / Фото: ZIK

По словам министра образования, Кабмин Гройсмана в последний день принял решение о зарплатах, которое требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета

Related video

Министр образования Анна Новосад рассказала, что для повышения зарплат учителям необходимо 45 миллиардов гривен, но в госбюджете на реализацию этой задачи нет средств.

Об этом она рассказала в интервью Украинской правде.

Соответствующее постановление было принято на последнем заседании Кабмина Владимира Гройсмана и подразумевает повышение в 2020 год зарплат учителям от 20 до 70%.

Важно
Непопулярные меры. Как новый министр образования Анна Новосад будет продолжать реформу школы
Непопулярные меры. Как новый министр образования Анна Новосад будет продолжать реформу школы

"Если бы в постановлении сказали, из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен, было бы легче. Надеюсь, эти средства найдутся", – добавила она.

При этом в постановлении правительства Гройсмана не говорится об источнике средств для роста зарплат.

"Его утвердило предыдущее правительство, оно действует. Мы сейчас с Минфином, с премьером думаем, как найти эти средства и где", – добавила она.

По словам Новосад, Министерство финансов подсчитало, что на реализацию этого постановления необходимо почти 45 миллиардов гривен, которых сейчас нет в наличии.

"Для нашей экономики это гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать и отдать сюда. Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать", – заявила Новосад.

В то же время, по ее слова, повышение зарплат для педагогов остается одним из главных приоритетов правительства.

"Для нас точно будет приоритетом повышение социального статуса и зарплат педагогов. Мы будем придерживаться положений Закона "Об образовании", где четко указано, что до 2025 года должны выйти на 4 прожиточных минимума наименьшего должностного оклада педагога", – рассказала министр.

Как ранее сообщал Фокус: